24.09.2021
644

Советы для пожилых: как бороться с метеозависимостью

Близится осень с её переменчивой погодой. В это время многие люди становятся особенно чувствительны к внешним условиям, чаще всего это пожилые. Организм реагирует плохим настроением, болями в суставах и слабостью на дождь, ветер и перепады атмосферного давления.

Метеозависимость — это нормальный механизм человека для приспособления к погоде, она не является патологией, хотя и довольно неприятна. Симптомы метеозависимости легко заметить. Это раздражительность и упадок сил, ломота в мышцах, перепады настроения и головная боль, тошнота и головокружение. Чтобы улучшить самочувствие, нужно следовать нескольким простым советам. Врачи пансионата "Варежкино" рассказывают, как оставаться в тонусе.

Советы для пожилых: как бороться с метеозависимостью

Сохраняйте активность

В преклонном возрасте физическая активность по-прежнему остаётся важной. Конечно, обычно старикам не под силу бегать марафоны, заниматься тяжёлой атлетикой или другими сложными активностями. Но лёгкая йога и ежедневная утренняя гимнастика, плавание или ходьба — занятия, которые поднимут тонус и помогут улучшить самочувствие. Подойдёт любой вид активности, который по силам пожилому. Это может быть даже обычная езда на велосипеде в безопасном месте.

Как упражнения помогают бороться с метеозависимостью? Регулярные нагрузки укрепляют кости и суставы, насыщают кровь кислородом и улучшают настроение. Главное — чтобы любая активность была только в радость!

Советы для пожилых: как бороться с метеозависимостью

Питайтесь сбалансированно

Скудный рацион может ослабить силы организма. Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минералов, индивидуально подобранное само по себе уже практически лекарство от всех болезней. Чтобы облегчить самочувствие и не страдать от метеозависимости, старайтесь включать в рацион продукты, богатые витаминами, минералами и полезными жирами. Важно, чтобы пища была в удовольствие. Нет никакого толка от самой полезной еды, если она вам не по вкусу.

Особенно важен витамин D, который можно получить, погуляв на солнышке или съев сыр, жирные молочные продукты или жирную рыбу вроде скумбрии. Этот витамин укрепляет кости, способствует усвоению кальция и улучшает настроение.

Советы для пожилых: как бороться с метеозависимостью

Отдыхайте

В преклонном возрасте многие склонны как можно больше загружать себя делами. Хочется чувствовать свою пользу обществу и значимость. Пожилые помогают ухаживать за детьми и внуками, берут на себя домашние дела. Постоянная занятость действительно может улучшать настроение, но не стоит перетруждаться. Внимательно прислушивайтесь к своему организму и вовремя устраивайте себе отдых. Никому не нужны жертвы, которые подорвут силы и без того ослабленного организма. Усталость и стресс сделают организм уязвимым и усугубят метеозависимость. Поэтому обеспечьте себе здоровый сон по возможности, старайтесь отдыхать и не нервничать.

Если у вас приключилась бессонница, что часто случается в преклонном возрасте, обратитесь к специалисту, чтобы он помог откорректировать режим дня. Не покупайте снотворное самостоятельно: так вы только навредите себе.

Советы для пожилых: как бороться с метеозависимостью

Заботьтесь о здоровье

Звучит банально, но при метеозависимости нужно уделять особое внимание состоянию здоровья. Если есть какие-то хронические заболевания, не позволяйте им обостряться, вовремя занимайтесь профилактикой. Посещайте врача по расписанию, принимайте назначенные препараты и по необходимости корректируйте питание. Если есть необходимость — проконсультируйтесь с врачом о смене схемы лечения.

Перед началом сезона простуд пройдите вакцинацию, чтобы не заразиться гриппом или другими респираторными заболеваниями.

Пансионат "Варежкино" — место в экологически чистом районе Калининградской области, где заботятся о пожилых людях. У нас есть всё для активной и радостной старости.

Приезжайте к нам, чтобы познакомиться. Звоните, чтобы узнать подробности: +7 (906) 237-57-25 или +7 (921) 962-55-17.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Фотоальбомы