24.09.2021
866

Что приготовить пожилому человеку на Новогодний стол

Забота о здоровье пожилого человека начинается с изменения его образа жизни: двигательной активности, режима сна и бодрствования, питания. Специалисты пансионата «Варежкино» как никто понимают важность составления сбалансированного и здорового рациона для пожилых родственников. Поэтому новогодние праздники обязательно пройдут сытно, вкусно и без вреда для здоровья постояльцев частного дома престарелых.

Что приготовить пожилому человеку на Новогодний стол

Советы врачей по составлению новогоднего меню

Безусловно, что перед составлением праздничного меню учитываются пожелания пациентов. Однако состав всех блюд корректируется с учетом правил нутрициологии, касающихся питания пожилых людей.

Все соусы и заправки готовятся на основе оливкового масла, йогурта или сметаны. Это позволяет сделать вкус блюда более пикантным, снизить его калорийность и улучшить пищеварение.

Часть соли в салатах и вторых блюдах заменяется соевым соусом и соком лимона для предотвращения отечности и обострения хронической гипертонии.

Жирное и красное мясо лучше заменить блюдами с птицей и рыбой.

Если по показаниям врача пациенту не запрещено спиртное, то во время празднования можно предложить человеку бокал красного вина.

Вряд ли можно представить праздничный стол без десертов. Из наиболее легких и полезных можно приготовить желе, муссовый торт или крем из обезжиренного творога с замороженными ягодами.

Что приготовить пожилому человеку на Новогодний стол

Новогодний стол для пожилых

При составлении праздничного меню важно учитывать важность сбалансированного состава углеводов, белков и жиров в блюдах. Поэтому большую часть новогоднего стола должны составлять овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, а вот жирных блюд должно быть минимальное количество. Вся пища должна быть свежей, поэтому можно приготовить:

  • салат с макаронами, рукколой, сыром фета и оливками;
  • овощное ризотто с горошком, стручковой фасолью и брокколи;
  • овощную лазанью с куриным фаршем;
  • печеную рыбу с овощами.

Если пожилому постояльцу тяжело пережевывать пищу, то лучше приготовить блюда из рубленого мяса или перемолоть пищу до состояния пюре.

Рекомендации пожилым людям после новогоднего стола

После новогодней ночи организму постояльца может потребоваться восстановление. Поэтому сбалансированный питьевой режим, включающий травяные чай и легкая растительная пища поможет нормализовать работу пищеварительного тракта, если за новогодним столом человек съел немного больше положенного.

Что приготовить пожилому человеку на Новогодний стол

Пансионат “Варежкино” — отличное решение для пожилых людей

В домашних условиях проблематично организовать надлежащий медицинский уход людям, которые нуждаются в повышенном внимании. Поэтому вы можете доверить заботу о вашем родственнике нашей команде профессионалов, наше московское учреждение гарантирует:

  • вежливое обращение с постояльцами;
  • качественное выполнение всех обязанностей;
  • регулярное проведение гигиенических процедур, замена постельного и нательного белья;
  • составление сбалансированного меню, организация пятиразового питания;
  • предоставление психологической поддержи для более комфортной адаптации пожилого человека в новых условиях;
  • круглосуточное наблюдение за самочувствием постояльцев;
  • организация досуга и предоставление дополнительных услуг;
  • необходимость предоставления минимального пакета документов для оформления.

Если вы не знаете как попасть в пансионат для престарелых или все еще сомневаетесь из-за большого количества вопросов, то мы всегда готовы побеседовать и провести экскурсию, чтобы вы лично понаблюдали за условиями проживания инвалидов.

Звоните: +7 (921) 962-55-17 или +7 (906) 237-57-25

Новый год — отличное время для того чтобы приобрести полезные привычки и это, в первую очередь, касается всего, что улучшает качество жизни. Правильное питание и здоровые праздничные блюда гарантируют сытость, легкость в желудке и прекрасные вкусовые ощущения.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Фотоальбомы