24.09.2021
2642

Вздутия живота у пожилых людей

Пожилые люди нуждаются в постоянном уходе. Не каждый человек имеет время и навыки для заботы о близком. В таком случае лучшим решением будет переселить пенсионера в специализированное заведение, например, в дома престарелых в Калининграде или пансионаты "Варежкино". Здесь пожилым людям обеспечены комфорт и профессиональный уход.

Вздутия живота у пожилых людей

Причины вздутия живота у пожилых людей

Проблемы с желудком тревожат многих пенсионеров. Вздутие живота у пожилых людей может быть связано с непереносимостью лактозы. Выявляется это легко: на неделю исключите из рациона продукты, содержащие данный элемент. Если пищеварение улучшилось, причина была в наличии лактозы.

Другой элемент, провоцирующий вздутие живота – фруктоза. Метеоризм у пожилых появляется сразу после поедание таких продуктов, как:

  • фрукты;
  • пища, содержащая фруктовый сок;
  • сладкая газировка.

Проблема может возникнуть из-за лекарственных препаратов. Пожилые люди употребляют их в больших количествах. Изучите составы, может, в медикаменте есть вещество, провоцирующее метеоризм.

С возрастом процесс пищеварения замедляется. Если человек страдает метеоризмом и запором, необходимо употреблять больше жидкости и пищи, богатую волокнами.

Вздутия живота у пожилых людей

Симптомы и диагностика лечения метеоризма

Главный признак метеоризма у пожилых людей – увеличение объема живота.

Второстепенными симптомами являются:

  • урчание;
  • постоянный выход газов;
  • икота;
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • ложное чувство полного желудка.

Иногда человек чувствует резкие боли, которые прекращаются после выхода газов. Растянутые стенки кишечника давят на нервные окончания.

Диагностика метеоризма проходит в 2 этапа: визуальный осмотр и опрос пациента. Врач назначает сдачу анализов: общие и биохимические. Иногда требуется УЗИ органов пищеварения.

Лечение вздутие живота

Врач назначает специальную диету, в которую включены продукты с низким содержанием элементов, провоцирующих метеоризм. Человек принимает лекарства для выведения газов и ветрогонные травяные сборы. Иногда назначаются сорбенты.

Если метеоризм – симптом хронического заболевания, необходима общая терапия. При лечении основного недуга, пропадают его симптомы.

Вздутия живота у пожилых людей

Профилактика метеоризма

Пожилые люди должны соблюдать строгую диету. Сбалансированное питание – залог хорошего пищеварения. Недоедание и переедание недопустимы.

Даже в пожилом возрасте человеку необходима физическая активность. Легкая зарядка заряжает энергией и настраивает организм на правильную работу.

Требуется постоянное соблюдение личной гигиены. Пенсионеры не могут самостоятельно организовать себе должный уход. Иногда такой возможности нет и у родственников. Лучшим решением будет проживание в пансионате.

В специализированном заведении проживающим будет обеспечено полноценное и сбалансированное питание. Для каждого человека подбирается индивидуальный рацион.

Состояние здоровья постоянно проверяется опытными врачами. При наличии хронических заболеваний, назначается лечение. Соблюдается тщательная гигиена, что способствует поддержке здоровья пациентов.

В пансионате созданы все условия для комфортного проживания пожилых людей. Здесь им обеспечен комфорт, которого сложно добиться в домашних условиях. Если Вы хотите позаботиться о своих пожилых родственниках, но самостоятельно это сделать не можете, воспользуйтесь услугами пансионата. Ваш близкий человек получит должный уход, а Вы не будете беспокоиться о его здоровье.

Вы можете задать все вопросы по тел.:+7 (921) 962-55-17, +7 (906) 237-57-25. Мы расскажем всё о пребывании в пансионате “Варежкино”, процедуре оформления и наших услугах. Приезжайте к нам в гости и посмотрите на усадьбу своими глазами!

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Фотоальбомы