24.09.2021
776

Реабилитация после перелома шейки бедра

Люди в пожилом возрасте становятся особенно уязвимы. Перелом шейки бедра считается одной из самых распространённых травм, потому что эта часть кости узкая и легко подвергается травмированию. Женщины сталкиваются с этой бедой в 2-3 раза чаще, чем мужчины. Если с вашим близким приключился такой перелом, без реабилитации не обойтись. В пансионате для пожилых "Варежкино" мы помогаем восстановиться с максимальным комфортом.

Реабилитация после перелома шейки бедра

Каким бывает перелом?

В зависимости от степени смещения обломков переломы делят на 4 типа:

  • неполный (вколоченный) – обломки костей входят друг в друга, из-за этого кровообращение бедра не прекращается, а симптоматика слабо выражена;
  • полный без смещения отломков;
  • полный с частичным смещением;
  • с полным смещением.

Самая долгая и сложная реабилитация требуется после перелома с полным или частичным смещением, в этих случаях проводят операцию. Неполный перелом зачастую заживает быстро, а пострадавший вскоре самостоятельно ходит. Но в любом случае понадобится наблюдение врача: иногда срастание костей происходит неправильно или развивается некроз.

Перелом осложняется тем, что в силу возраста костная ткань становится пористой, а кровоснабжение головки бедра нарушается, от этого кости срастаются хуже.

Реабилитация после перелома шейки бедра

Симптомы и осложнения

Перелом чаще всего случается после падения. Обратитесь к врачу, если обнаружите следующие симптомы:

  • во время движения ногой появляется боль в области паха;
  • повреждённая нога стала короче здоровой;
  • невозможно поднять повреждённую ногу, лёжа на спине;
  • одна стопа выворачивается наружу.

Если не принять меры вовремя, появятся осложнения. Больной долго не встаёт с постели, из-за этого появляются пролежни и другие проблемы:

  • застаивается кровь (это ведёт к варикозу, тромбам);
  • атрофируются мышцы;
  • может появиться пневмония из-за застоя мокроты;
  • артроз и артрит;
  • недержание мочи;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • депрессия.

Реабилитация после перелома шейки бедра

Лечение и прогноз

В зависимости от сложности травмы применяют хирургическое или консервативное лечение.

При консервативном лечении на 1-2 месяца применяют скелетное вытяжение, после накладывают гипс.

При оперативном вмешательстве устанавливают эндопротез или фиксируют кости металлическими винтами или пластинами.

Реабилитация

Для восстановления организма используют совокупность методов, направленных как на сращивание костей и восстановления места перелома, так и на общее оздоровление. Проводят лечебную физкультуру и массаж, назначают лекарства, сбалансированное питание и сестринские манипуляции.

Реабилитация — довольной большой и сложный комплекс мер. Пациенту необходим профессиональный массаж, который будет служить профилактикой пролежней и поспособоствует скорейшему заживлению травмированного места.

Из-за сильных болей врачи назначают анальгетики и противовоспалительные средства.

Большую роль играет лечебная физкультура (ЛФК). Точный комплекс упражнений подбирает специалист в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

В отдельных случаях реабилитацию дополняют физиотерапией: назначают электрофорез, магнитотерапию и другие процедуры. Физиотерапия снимает болевые ощущения, снимает отёки, ускоряет заживление.

Реабилитация после перелома шейки бедра

Срок реабилитации

На срок влияет совокупность факторов: от возраста до сложности травмы. После операции организм восстанавливается намного быстрее, чем при консервативной терапии. Осложняется реабилитация и наличием сопутствующих заболеваний.

Прочие факторы:

  • психоэмоциональное состояние;
  • общий тонус организма;
  • возраст (чем старше пациент, тем сложнее реабилитироваться)

Чтобы избежать осложнений, грамотная реабилитация просто необходима. Организм пожилого человека уже не такой крепкий, как в молодости, поэтому риск осложнений выше. Для комфорта покупают специальные кровати с балканскими рамами, чтобы человек мог садиться; Важно, чтобы на кровати был качественный матрас.

Одних только лечебных процедур недостаточно. После травмы человеку не обойтись без заботы и тепла близких, общения.

Оказать круглосуточную поддержку пострадавшему довольно сложно. В пансионате "Варежкино" есть всё для реабилитации пожилых людей после перелома шейки бедра. Врачи и медсёстры, психолог, здоровое питание и лечебная физкультура: мы готовы позаботиться обо всём.

Звоните, чтобы узнать подробности: +7 (906) 237-57-25 или +7 (921) 962-55-17.

 

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Фотоальбомы